Четверг, 2024-04-25, 7:32 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК "Добровская ЦБС"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

                                                                          2017 год

21.03.2017

                                                                         "Наш дом - планета Земля"

В Ратчинской сельской библиотеке состоялся экологический праздник, куда были приглашены ребята из школьного лагеря. Помещение украшали облака, на которых можно было прочесть высказывания знаменитых людей о природе. Учащиеся подготовили и показали поучительную инсценировку "Превращение мусорной кучи". В дополнение прозвучало стихотворение А. Усачева "Мусорная фантазия". Была и экологическая викторина. Все ребята с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Итогом праздника стало изготовление яркого плаката, на котором участники мероприятия разместили силуэты своих ладошек с искренними пожеланиями помочь природе своего села, края, страны.


20.02.2017

                                                                         "Марш-бросок в Российскую армию"

В преддверии Дня Защитника Отечества в Трубетчинской детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Марш-бросок в Российскую армию». Учащиеся 5-х классов с интересом послушали историю праздника. Затем с большим азартом ребята приняли участие в конкурсах: «Фектование», «Верховая езда» «Добрый ежик», «Добытчик», «Порази цель» «Пословицы», «Военная шифровка», «Они полки водили за собой». Все старались проявить смекалку и находчивость, хорошие знания истории армии. В заключение гость мероприятия Забабурин Евгений Александрович поздравил всех ребят с Днем защитника Отечества, пожелал здоровья, успехов в учебе, удачи и призвал следовать девизу: «Честь и Родина превыше всего!» Все участники были награждены призами. Закончилось мероприятие чаепитием.           


15.02.2017

                                                                         "Они не вернулись из боя"

В День памяти воинов-интернационалистов библиотекарем с. Борисовка Кобзевой М.В. был проведён урок патриотизма «Они не вернулись из боя». Ведущая познакомила учащихся 5-9 класса с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и отвагу, сохраняли верность военной присяге. Особое внимание было уделено погибшим в Афганистане солдатам Добровского района, среди которых уроженец села Борисовка – Терехов Игорь Николаевич. Ребята с интересом слушали о подвигах своего земляка, который, спасая жизнь товарищам, погиб сам. Мероприятие сопровождалось показом видеопрезентации.


2.02.2017

                                                                     "Знатоки родного края"

Так называлась викторина, которая состоялась в Липовской библиотека с учащимися  Борисовской школы. Ребятам была представлена презентация: «Село мое родное», оформлена книжная выставка «Край, родимый край…». Библиотекарь Гончарова Г. П. рассказала об истории села, его традициях и обычаях .Школьники с интересом слушали вопросы викторины, обсуждали их и активно отвечали. Вопросы были разные - об история села, его настоящем, о флоре и фауне нашего края. По результатам набранных очков был выбран победитель. Это команда «Звездочки». Все участники получили небольшие призы.


                                                                         2016 год

9.06.2016                                                       "Где музыка берет начало?

        Поройский пришкольный летний  лагерь дневного прибывания "Луч"посели специалисты Липецкой областной научной библиотеки. Ребятам была представлена музыкальная программа на тему: "Где музыка берет начало?". Библиотекарь Наталья Васильевна Желязнякова рассказала о том, что музыкальный язык - это единственный на земле международный язык, который понимают все музыканты мира. А музыка не нуждается в переводе, она понятна всем народам. В завершение мероприятия Елена  Анатольевна Анохина вместе с детьми совершили небольшую экскурсию в "волшебную машину" - КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Сколько было радости у ребят, которые  увидели внутри современное оборудование и много книг, которые путешествуют по нашим родным селам.


30.05.2016                                                        

                                                                       "Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»

Под таким названием прошел познавательный урок в Трубетчинской детской библиотеке . На этом уроке юные читатели узнали о равноапостольных Кирилле и Мефодии, учителей Словенских, которые вместе со своей азбукой передали нам Откровение Божие - Евангелие и другие священные книги.


26.03.2016                                                                       "С книгой весело шагать" 

На  Неделе детской книги в Махоновской библиотеке читатели совершили литературное путешествие "С книгой весело шагать". Ребята смогли поучаствовать в сказочной викторине, поиграть в игры, почитать стихи, попробовать себя в качестве актеров, побывав в Читай-городе и сделав остановки на сказочных улицах. Так, встреча с поэтами состоялась на площади Поэзии, а на бульваре Родной природы дети поиграли в игру "Птицы - герои книг". По традиции, были награждены лучшие читатели библиотеки. 


26.03.2016

                                                                                         "Сказка начинается..."

В рамках проведения Недели детской книги в Липовской библиотеке состоялась игра-викторина "Сказка начинается, а как она называется?" На мероприятии присутствовали учащиеся 1-6 классов. Дети узнали об истории праздника дня детской книги, поучаствовали в различных литературных соревнованиях на знание книжных героев и писателей. Была оформлена выставка "Эти книги мы знаем с детства".


23.03.2016

                                                                                        "Страна Мультипликация"

В рамках Года кино игра "Страна Мультипликация" состоялась в Махоновской библиотеке. Житель страны Мультипликации Мульти-Пульти помог ребятам встретить любимых героев. Юные читатели отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в игры, вспоминали песни из любимых мультфильмов. Игра закончилась словами кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно" и чаепитием со сладкими призами. К мероприятию была оформлена книжная выставка "В мультик из книжки".


22.03.2016

                                                                                        "Жаворонки весну кличут"

 Работники Каликинской  сельской библиотеки совместно с ДЦК провели праздник "Жаворонки весну кличут".
На мероприятие были приглашены учащиеся  СОШ №1.  На жаворонки традиционно пекли сдобные булочки в виде маленьких птичек с крылышками.  Вот такие вкусные и красивые "жаворонки" приготовила Шахова Тамара Николаевна на праздник.  В комнате крестьянского быта дети познакомились с обрядами, обычаями, поверьями и приметами. Ребята узнали, что 22 марта православная церковь отмечает день святых сорока мучеников, мучавшихся в Севастийском озере.
Тамара Николаевна провела мастер-класс по выпечке птичек. Преподаватель Сарычева Лариса Владимировна пропела пропела короткие песенки-"веснянки".
 В ходе мероприятия дети читали стихи,  пели частушки, вспоминали пословицы, в которых есть названия птиц. Узнали, какие существуют приметы, связанные с праздником жаворонков. Дети, пришедшие на праздник, познакомились с весенними народными играми, поиграли в игру "Попади в ведёрко".


                                                                                           "Крым в составе России"

Исторический экскурс: "Крым в составе России" -  так называлось мероприятие, которое прошло  в Ратчинской сельской библиотеке.   Оно было посвящено воссоединению Крыма с Россией. О.А. Егорова, учитель истории Ратчинского филиала Крутовской школы, очень интересно и подробно познакомила читателей библиотеки с основными этапами исторического развития Крыма, где с древнейших времен проживали представители разных народов. Особое внимание было уделено освещению исторических связей Крыма и России и их развитию на протяжении нескольких веков.


18.03.2016

                                                                                             "Севастополь в годы ВОВ"

В Каликинской сельской библиотеке прошёл урок памяти "Севастополь в годы ВОВ". На этом уроке присутствовали ученики 5-го класса СОШ №1.Выступили учитель Гашимова Ирина Юрьевна и библиотекарь Прилепина Галина Васильевна. Каждый из ребят  принял активное участие в этом мероприятии.


18.03.2016

                                                                                             "История земель российских: Крым и Новороссия"

Волченская сельская библиотека совместно со школой, учителем истории Ширниной Е. В,  провели мероприятие: "История земель российских: Крым и Новороссия". Данное мероприятие было посвящено такому важному событию, как воссоединение Крыма с Россией. Елена Владимировна сделала содержательное сообщение об освоении Новороссии и Крыма. Она очень доходчива раскрыла эту тему. Наглядным познавательным продолжением мероприятия стала демонстрация электронной презентации: "Краткая история Крыма". К мероприятию была оформлена книжная выставка: "Россия и Крым снова вместе". Цель этого мероприятия: воспитать у подростков гордость за своё Отечество, формирование чувства патриотизма. 


17.03.2016

                                                                                           "Мы вместе!"

 Патриотический  час "Мы вместе!", посвящённый годовщине воссоединении Крыма с Россией, состоялся в Панинской сельской библиотеке. Мероприятие было направлено на  развитие у детей чувства  патриотизма и гордости за свою страну. Учащиеся школы узнали об истории и географии Крыма, о событиях, произошедших на территории Украины и в Крыму. Читательница библиотеки  Корабельникова П.Н. прочитала стихи собственного сочинения о  Крыме.


10.03.2016

                                                                                               "Клуб путешествий"

 Читателей Поройской сельской библиотеки посетили специалисты областных библиотек с литературным выездом КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Представитель Липецкой областной универсальной научной библиотеки Анохина Елена Анатольевна и специалист Липецкой областной детской библиотеки Соболева Галина Валентиновна представили ребятам из детского сада "Маячок" проект "Клуб путешествий", посвященный 110-летию Агнии Барто. Хочется отметить, что Галина Валентиновна заняла призовое место в Государственной детской библиотеке в Москве на фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению. 

29.02.2016

                                                                                               "Путешествие в Книгоград"

   Урок- экскурсия «Путешествие в Книгоград» был проведен в Липовской сельской библиотеке. На мероприятие пригласили воспитанников Борисовского детского сада «Сказка». Детям в игровой форме рассказали, что такое библиотека, почему так называется, как правильно выбирать книги. Познакомили с правилами библиотеки и книжными новинками. Большой интерес у детей вызвала книжная выставка, где были представлены разные детские энциклопедии, а так же в преддверии Дня православной книги - православная детская литература. Вместе со сказочным героем-Бабой Ягой дети разгадали загадки и провели веселую физкультминутку. В конце мероприятия ребята получили небольшие сладкие призы.


 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930